8(499)391-07-95
..............................
Мы работаем по будням 10 до 20 часов
Главная

Как выбрать диван

Диван – это не просто предмет мебели или деталь интерьера. На нем можно спать, смотреть телевизор, принимать гостей и даже вести деловые переговоры. Как правило, он покупается не на один год. Поэтому к его выбору следует отнестись максимально серьезно и ответственно. Диван должен быть красивым, удобным и, конечно, надежным.

Выбор четвероногого друга не терпит спешки и суеты. Не стоит жалеть для этого важного дела ни времени, ни сил – иначе результат не оправдает ваших ожиданий.

Существует ряд моментов, на которые обязательно нужно обратить внимание при покупке нового дивана.

 

Каркас дивана

При изготовлении диванов используют три основных типа каркасов: деревянные, металлические и комбинацию деревянных брусков с ДСП.

Деревянные каркасы производятся из разных пород древесины. Наиболее прочным считается каркас, изготовленный из дуба, ясеня, ореха или бука. Нередко при производстве применяется береза. Стоимость таких диванов ниже, а в прочности они почти не уступают. Диваны с каркасами из хвойных пород деревьев привлекают своей низкой ценой, но их качество при этом оставляет желать лучшего. А вот при изготовлении элитной мебели иногда используют даже красное дерево.

Диваны с металлическим каркасом встречаются реже. Такая мебель имеет ряд преимуществ. В отличие от диванов с деревянным каркасом, она легко ремонтируется и является устойчивой к воспламенению. К ней можно подобрать абсолютно любую обивку, да и сам каркас может быть любого цвета и профиля.

Наиболее надежными считаются металлические каркасы с деталями, соединенными между собой при помощи сварки.

Диваны с каркасом, изготовленным из комбинации деревянных брусков и ДСП, имеют более низкую стоимость. При покупке такого дивана обратите внимание на то, чтобы ДСП было обработано специальным составом для защиты от выделения опасных для здоровья смол. Ведь мебель должна быть не только долговечной, но и безвредной.

 

Наполнитель дивана

В качестве наполнителя мягкой мебели обычно служат поролон и пружинные блоки. Содержимое сиденья, спинки и подлокотников должно иметь разную степень жесткости, тогда диван будет максимально комфортным. В сидении используется наиболее плотный наполнитель.

Самыми дешевыми являются диваны, наполненные кусками поролона. Однако не спешите приобретать столь «экономичный» вариант. Ведь через пару лет диван придет в негодность, и вы опять будете вынуждены покупать новый. Как видите, никакой выгоды.

Если же в качестве наполнителя используется цельный кусок поролона, диван прослужит дольше, но, к сожалению, не намного – максимум, до четырех лет.

Вместо поролона сегодня нередко применяется полиуретан, который дольше сохраняет свои упругие свойства, или еще более дорогой и эластичный материал – латекс.

В идеале наполнитель должен иметь хотя бы два слоя. Нижний – жесткий и упругий, а верхний – тонкий и мягкий.

Благодаря применению пружин, снижается нагрузка на позвоночник, что делает диван еще более удобным. Количество пружинных блоков существенно влияет как на уровень комфорта, так и на общую стоимость дивана. При покупке обязательно обратите внимание на качество самих пружин, лучшими из которых по праву считаются стальные.

 

Обивка дивана

Особую роль играет обивочный материал, ведь от его качества зависит и уровень комфорта мебели, и срок ее эксплуатации.

Кожаная мебель традиционно считается наиболее престижной и дорогой. Однако если вы не хотите, чтобы ваш диван в скором времени потрескался и затерся, обязательно обратите внимание на качество выделки кожи и ее покраски.

Вопреки сложившимся стереотипам, сегодня существуют высокотехнологичные ткани, не уступающие коже ни в качестве, ни в цене. Например, модной и элитной считается мебель, обитая шениллом. А это, в отличие от кожи, очень мягкая, теплая и приятная на ощупь ткань.

Гобелен и флок, благодаря входящему в их состав полиэстеру, являются весьма практичными и износоустойчивыми. Обе ткани долгое время не затираются, чего не скажешь, к примеру, о велюре, который при постоянном использовании довольно быстро придет в негодность.

В последнее время в качестве обивочного материала нередко применяется жаккард – очень красивый и изысканный материал. Его основным недостатком является то, что он может быть подвержен лишь сухой чистке.

Если вы решили отдать предпочтение тканевой обивке, желательно, чтобы в ней присутствовала тефлоновая пропитка, защищающая диван от влаги, пыли и грязи. Хотя такая мебель стоит намного дороже. Кстати, существует более приемлемый, но при этом почти не уступающий по своим свойствам вариант – мебель с напылением тефлона на ткань.

Пролить что-либо на диван с тефлоновой пропиткой или напылением совершенно не страшно – любая влага стечет с его поверхности, не успев впитаться.

 

Механизмы трансформации

На сегодняшний день существует множество способов трансформации диванов. Условно их можно разделить на три основных типа – «книжка», «раскладушка» и выкатной механизм.

Самым элементарным и недорогим является диван-«книжка». При его раскладывании сиденье выдвигается вперед, а спинка откидывается. Такой механизм имеет существенный недостаток – он требует наличия пространства между стеной и спинкой. Поэтому здесь возможны лишь два варианта: либо ваш диван будет занимать лишние сантиметры, либо вы будете каждый раз его отодвигать.

Диван-«раскладушка» очень компактен и в сложенном виде занимает минимум пространства. Однако он не подходит для ежедневной эксплуатации и по праву считается идеальным гостевым вариантом.

Наиболее надежным и удобным является выкатной механизм. Такой диван раскладывается путем выдвижения из-под сидения дополнительной плоскости. Он подходит для постоянного использования, но при этом желательно, чтобы колесики были каучуковыми – иначе они могут повредить пол.

 

Дизайн и цвет

Существенную роль при выборе дивана играет его дизайн и цветовая гамма. Ведь необходимо, чтобы мебель гармонично вписывалась в интерьер. Современные дизайнеры и изготовители не перестают удивлять разнообразием оригинальных моделей и расцветок, среди которых вы наверняка сумеете найти идеальный вариант для своего дома.

Каждый человек при выборе дивана руководствуется, прежде всего, собственным вкусом и предпочтениями членов своей семьи. Однако не спешите покупать диван только потому, что он понравился вам внешне. Ведь какой бы модной и красивой ни была мебель, она будет дарить вам истинную радость и удовольствие лишь в том случае, если она надежна и комфортна.

Удачной покупки и приятного отдыха!


8(499) 391-07-95

softmebell@yandex.ru